Перепёлкин Григорий Васильевич

Григорий Васильевич ушел на фронт с 78 отдельной добровольческой бригадой сибиряков в сентябре 1942 года. Пройдя краткосрочные курсы в пулеметном училище, он принял командование пулеметным отделением. В октябре 1942 года его подразделение было брошено на строительство «лежневок» в болотах Ржевской области, а в декабре начались первые бои под г. Белый. Ранение в ногу, лечение в прифронтовом госпитале , а дальше – Курская дуга и снова ранение. Григорий Васильевич освобождал Украину, Молдавию, Венгрию. Войну закончил в звании старшего лейтенанта, командира пулеметной роты.

Демобилизовался в 1959 году в звании майора. Григорий Васильевич награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной звезды, медалью «За боевые заслуги». Он много и активно работает с молодежью. Много раз встречался с учащимися школ, техникумов, институтов. Член Совета ветеранов 78 бригады.