Бессонова Евдокия Ивановна

Евдокия Ивановна ушла на фронт в 19 лет на второй день войны со 103 передвижным полевым госпиталем. Под Гжатском госпиталь вошел в состав 259 стрелкового полка добровольческого корпуса сибиряков. Знаменитая высота 233,3 с особой гордостью вспоминается Евдокией Ивановной. Для медицинских работников было тяжелое время – огромное количество раненых, сутками не отходили врачи и медсестры от операционных столов. В качестве медицинской сестры Евдокия Ивановна прошла всю войну.

Евдокия Ивановна награждена медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Завершила войну Евдокия Ивановна в 80 км от Берлина. После демобилизации работала  секретарем, бухгалтером, заведующей детскими яслями.

Она активно работала со школьниками, много помогала своим однополчанам, входила в состав Совета ветеранов 65 Рижской стрелковой дивизии, в состав которой после тяжелых боев под г. Белый вошла 78 бригада добровольцев-сибиряков.