Павленко Евдокия Гавриловна

Павленко Евдокия Гавриловна родилась 14 марта 1921 года в с. Балахта Красноярского края. После потерь, понесенных Отдельным Сибирским корпусом, она была призвана в Красную армию и с февраля 1943 года проходила службу в 78 добровольческой бригаде сибиряков. Военная специальность Евдокии Гавриловны – телефонист. Весь корпус хорошо знал ее голос.

Она поддерживала связь в самых тяжелых боях. Свидетельством этому две медали «За Отвагу», медаль «За Победу над Германией», знак «Отличный связист».

Окончание войны Евдокия Гавриловна встретила в Прибалтике. Она одна из первых, кто принял призыв о создании комнаты боевой славы бригады. Она является постоянным членом совета 78 добровольческой бригады и одним из главных участников всех дел музея, встреч с однополчанами, школьниками, студентами.

После долгих лет расставания те, кто служил вместе с Евдокией Гавриловной, узнали ее не по внешнему виду, а по голосу. Наверное, невозможно забыть голос человека, который не раз спасал человеческие жизни.